ГК «СКАНЭКС» завершила первый этап работ по созданию наземной инфраструктуры для проекта «Space-π». Участники рабочей группы определили место установки станции для приема данных с низкоорбитальных космических аппаратов ДЗЗ в диапазонах 8 и 10 ГГц — она будет размещена во Всероссийском детском центре «Орленок». Проект реализуется при поддержке Фонда содействия инновациям.

Технология создания сверхмалых спутников в формате CubeSat сейчас популярна во всем мире в образовательных проектах для школьников и студентов. В нашей стране, в частности, ее используют в мероприятиях программы «Дежурный по планете», однако до последнего времени не было аппаратов этого класса с радиолиниями передачи данных в Х-диапазоне, позволяющих передавать информацию с высоким темпом — в несколько Мбит в секунду и выше. Такой аппарат — Орбикрафт-Зоркий разработки ООО «Спутникс» запущен 22 марта 2021 года в 9:07 мск с космодрома Байконур.

Орбикрафт-Зоркий

ГК «СКАНЭКС» успешно модернизировала одну из своих станций, и в апреле 2021 г. она приняла первые данные со спутника типа Орбикрафт-Зоркий по радиолинии Х-диапазона, а также с CubeSX-HSE и CubeSX-Sirius-HSE (МИЭМ НИУ ВШЭ, ОЦ «Сириус»). Запуск трех российских аппаратов был осуществлен в рамках программы «Дежурный по планете», которая объединяет технологические конкурсы и проекты для школьников и студентов в области космоса - программы Фонда содействия инновациям, Фонда «Талант и успех», Сколтеха, Кружкового движения и ГК «Роскосмос». К программе активно присоединилось Российское движение школьников (РДШ) с проектом «Открытый космос».

В мае 2021 г. компания приступила к созданию наземной инфраструктуры для проекта «Space-π» (один из проектов программы «Дежурный по планете» и развивается при поддержке Российского движения школьников). Он позволяет ребятам участвовать в проектировании сверхмалых искусственных спутников Земли. Проект не имеет аналогов в России: в рамках «Space-π» создается инфраструктура, позволяющая реализовывать в сфере спутниковых технологий образовательные проекты полного цикла. Учащиеся смогут не просто разрабатывать собственные CubeSat, но и создавать для них задачи, запускать на орбиту, получать с них космические данные и в дальнейшем обрабатывать их для реализации проектов.

В рамках первого этапа создания наземной инфраструктуры была изготовлена легкая земная приемная станция с весом антенной системы не превышающим 150 кг. Она позволяет обеспечить прием и обработку данных с российских и зарубежных космических аппаратов ДЗЗ, в том числе и с аппаратов типа CubeSat, в Х-диапазоне частот в зоне обзора с радиусом не менее 1500 км. Также ГК «СКАНЭКС» успешно провела стендовые и лабораторные испытания станции. Их результаты подтвердили, что все проверяемые технические параметры станции соответствуют техническому заданию гранта.

Сейчас продолжаются работы второго этапа проекта, который завершится летом 2022 г. В ходе него будет осуществлена установка станции в выбранном месте, пройдут ее испытания и передача в эксплуатацию. В дальнейшем планируется создание сети таких станций. 

DSC_1602 (2).jpg